Правильный монтаж цокольного сайдинга

 

Дата публикации:

Дата изменения:

Правильный монтаж цокольного сайдинга

Узнайте, как правильно установить монтировать сайдинг для Вашего дома. В этом руководстве представлены подробные шаги монтажа, рекомендации по выбору материалов и полезные советы от профессионалов, чтобы обеспечить качественную и долговечную установку цокольного сайдинга.

19 апр 2023
Правильный монтаж цокольного сайдинга (рисунок)

Любые монтажные работы начинаются с подготовки поверхности. Это очень важный этап, поскольку после установки панелей доступ к стенам для произведения каких-либо действий будет невозможен. Что входит в подготовку:

убираем все навесные и декоративные элементы, которые могут помешать установке панелей;

заделать все трещины и выбоины при наличии;

нанести защитные составы на металлические и деревянные элементы.

Проведение подобной операций также важно в том случае, если вы планируете устанавливать утеплитель – он должен иметь плотный беспрепятственный контакт со стеной для качественного выполнения своей задачи. После подготовительного этапа приступаем к основным строительным работам: установка обрешетки и монтаж панелей.

Этапы монтажа цокольного сайдинга 

Установка каркаса или обрешетки. Необходимость монтирования обусловлена несколькими важными факторами: создание ровной поверхности, обеспечение пространства для свободной циркуляции воздуха, возможность прокладки слоя теплоизоляции.

В качестве материала для каркаса используют деревянные бруски и металлопрофиль. В отличие от металла, древесина подвержена гниению и развитию грибка, а также пожароопасна. Металличсекий каркас будет намного надежнее, так как он довольно прочный, влагоустойчивый и не подвержен перепадам температур. Каркас из дерева довольно опасен, но у него низкая себестоимость. Металлическая обрешетка надежнее, но ее нельзя устанавливать в жару из-за расширения профиля под воздействием высокой температуры. На помощь приходит каркас из пластика – он не горит, не подвержен гниению, его моно монтировать в любую погоду. Такая обрешетка производится специально для пластикового сайдинга, поэтому если вы планируете устанавливать ПВХ панели – это лучший выбор.

Непосредственный монтаж обрешетки включает в себя следующую последовательность действий:

установка крайних планок;

монтаж остальных планок с вариативным шагом;

контробрешетка.

Если вы приобрели сайдинг без утепления, следующим этапом будет монтаж тепло- и гидроизоляции. В качестве изоляции можно использовать как минеральную вату, так и пенополистерол. Перед укладкой нужно проверить, обработаны ли пласты противопожарным составом. Обязательно заделывайте стыки между пластами – это позволит избежать попаданию влаги внутрь. Заключительным этапом является установка мембраны, чтобы на утеплителе не скапливался конденсат. После этогоо можно приступать к монтажу панелей.  

Правильный монтаж цокольного сайдинга (фото)

Монтаж сайдинговых панелей. Перед началом работы необходимо проверить – все ли комплектующие имеются для установки: вертикальная и горизонтальная облицовка, стартовая полоса, J-профиль, внутренний и внешний угловой профиль, концевая планка, водосточный желоб и карнизная доска. Лучше всего использовать комплектующие того же производителя, что и сами панели. Это упростит работу и скажете на качестве сборки. Процесс укладки элементов всегда происходит слева направо и снизу вверх. Для того, чтобы качественно установить все сайдинговые полотна, необходимо придерживаться определенной последовательности:

установка метки на нижней направляющей каркаса, вкручиваем саморез и двигаемся таким образом по всему периметру;

натягиваем бечевку между угловыми метками, помечаем места на обрешетке, где будут расположены угловые элементы конструкции – крепим их;

обработка проемов дома – установка отливов и наличников;

ориентируясь на натянутую веревку, делаем отступ 6 миллиметров от углового профиля и монтируем стартовый профиль;

далее крепим остальные панели.

Следуя этой инструкции, вы сможете произвести монтаж цокольного сайдинга быстро и качественно.

Советы по установке

Правильный монтаж цокольного сайдинга (фото)

Опытные мастера, осуществляя монтаж сайдинга, рекомендуют учитывать некоторые нюансы и особенности монтажа, которые могут помочь новичкам:

декоративные уголки сайдинга всегда равны кол-ву самих панелей – так вы можете с легкостью рассчитать их количество перед итоговой закупкой;

следует учесть, что при монтаже необходимо больше количество саморезов и гвоздей – позаботьтесь об этом заранее, чтобы не отвлекаться от работы;

размещать крепежные элементы необходимо строго по центру отверстий горизонтальных панелей – это позволит избежать неравномерной нагрузки на панели;

помните, что вкручивать саморезы нужно не до конца, а оставляя небольшой зазор в 1,5 мм