Полимерные фасадные панели

 

Дата публикации:

Дата изменения:

Полимерные фасадные панели

Как выбрать декоративные фасадные панели - виды, характеристики, советы по выбору и использованию.

19 дек 2022

Неотъемлемой частью строительства дома является наружная отделка фасада. Но стремление придать презентабельный и стильный вид своему жилищу сталкивается с некоторыми препятствиями: качественные облицовочные материалы требуют больших денежных вложений, а подручные средства с минимумом затрат могут не обладать важными параметрами, и облицовка придет в негодность с первым дождем.

Фасадные панели (рисунок)
 

Сегодня все больше владельцев частных загородных домов при отделке отдают предпочтение полимерным фасадным панелям, которые заработали популярность на строительном рынке благодаря своим качественным и эксплуатационным характеристикам и положительным отзывам от профессионалов и любителей. 

Особенности полипропиленовых панелей в качестве облицовки 

Пластиковые панели являются одним из наиболее простых и доступных вариантов для внешней отделки и обладают целым спектром преимуществ:

  • качественная имитация натуральных материалов;
  • защита от внешних негативных воздействий;
  • долгий срок службы;
  • демократичная стоимость;
  • легкий монтаж и уход.

Такой материал сделает ваш дом внешне привлекательным и аккуратным, а также обеспечит сухость и тепло внутри помещения. Большой выбор фактур позволит вам подобрать обшивку под дерево, камень или кирпич. Нагрев поверхности панели делает ее гибкой – это дает возможность установки панели не только на плоской поверхности, но и на округлых и выпуклых участках. 

Как выбрать хороший фасадный сайдинг

Существует несколько важных критериев, на которые следует обращать внимание при покупке панели:

  • толщина изделия не должна быть не менее 16 мм;
  • наличие ребер жесткости для дополнительной прочности;
  • сертификаты качества на панели от производителя

Панели от отечественного производителя Canadaridge выпускаются в стандартной размерной сетке с толщиной 18 мм и обладают всей необходимой документацией, подтверждающей качество продукции. Изготовитель дает гарантию 30 лет на весь модельный ряд, так как процесс производства осуществляется по Канадской технологи на высокотехнологичном оборудовании – на выходе получается полимерный сайдинг, устойчивый к ударам, перепадам температуры, солнечным лучам. Данные панели имеют хорошие показатели даже в условиях наших зим, сохраняя первоначальный вид после смены сезона – особая техника покраски исключает риск отслаивания и трещин.

Полимерные панели (фото)
 

Этапы монтажа 

При выборе фасадного материала необходимо учитывать уровень ресурсозатратности предстоящего монтажа. Например, фиброцементные, керамогранитные и каменные панели имеют достаточно тяжелый вес и предполагают трудоемкую установку. Сэндвич-панели можно легко повредить в процессе монтажа, также нужно основательно подходить к выравниваю стен перед сборкой каркаса. 

Полимерные панели являются одними из самых легких облицовок, поэтому не оказывают никакой нагрузки на фасад и не требуют работ по подготовке фундамента. Монтирование облицовки включает в себя четыре основных шага: 

  • подготовка и очистка фасада;
  • установка обрешетки;
  • размещение утеплителя и стартовой планки;
  • монтаж декоративных элементов и панелей. 

После освобождения фасада от декора, мусора и старого покрытия, производится установка каркаса (обрешетки). Можно использовать как деревянные брусья, так и металлический профиль, который считается более долговечным. После закладывается утеплитель и пароизоляционная пленка. Укладка панелей осуществляется с небольшим зазором (около 1 мм) – это делается для «свободы» материала, чтобы он мог сжиматься на морозе и расширяться с наступлением жары. 

Так получается вентилируемый фасад, который станет отличным решением для каркасного дома, строения из пеноблоков или дерева, так как не даст поверхности дома отсыреть и заплесневеть за счет циркуляции воздуха. 

Почему выбирают стеновые панели для наружной отделки дома?

Полипропиленовый сайдинг не зря получил такое широкое распространение – это отличный вариант для тех, кто хочет получить эстетичный и качественный материал по доступной цене. Многие другие виды облицовки зачастую требуют финансовых затрат на повторную обработку или замену элементов: 

  • штукатурка – начинает осыпаться в течение 3-7 лет;
  • дерево – нуждается в покраске каждые 3-4 года;
  • кирпич – очистка от высолов раз в год;
  • декоративный камень – разрушения из-за потери свойств клеящего состава;
  • керамогранит – большой вес плит может провоцировать их падение.

Поэтому если вы хотите обновить старый фасад или облагородить новую постройку, непременно стоит рассмотреть вариант с использованием полимерного сайдинга. 

Декоративные панели (фото)